Единая вертикаль
На первоначальном этапе новая структура — ОАО «РЖД» — была создана на базе Министерства путей сообщения России, унаследовав сформировавшуюся в МПС территориально-функциональную модель управления.
К моменту образования ОАО «РЖД» в 2003 году в состав компании входили 17 железных дорог, 141 функциональный филиал и 8 зарубежных представительств. В течение длительного времени холдинг адаптировался к рыночным условиям, избавлялся от непрофильных активов и последовательно трансформировался в систему вертикально интегрированных структур, специализирующихся по видам деятельности.
Важным этапом стало создание Центральной дирекции инфраструктуры, сформированной на базе департаментов пути и сооружений, электрификации и электроснабжения, автоматики и телемеханики, вагонного хозяйства, а также управления объектами технологического и коммунального назначения. Впоследствии перечень филиалов расширился за счет Дирекции по ремонту тягового подвижного состава, Центральной дирекции управления движением, Центральной дирекции по управлению терминально-складским комплексом и Дирекции тяги.
Как уточнил тогда первый вице-президент ОАО «РЖД» Вадим Морозов, дирекции должны были взаимодействовать по принципу заказа ресурсов друг у друга, исходя из потребностей спроса. К концу 2012 года из них была сформирована единая вертикаль управления. В результате сложилась новая модель железнодорожной системы, не имеющая прямых аналогов ни в США, ни в Европе, ориентированная на эффективное и бесперебойное обеспечение перевозок для нужд промышленности и населения РФ.
Параллельно с формированием дирекций осуществлялся переход от трехуровневой системы управления к двухуровневой. Уже к концу 2011 года было ликвидировано звено отделений железных дорог, утратившее актуальность в современных условиях. Это решение было принято по итогам апробации пилотных проектов на ОЖД, КрасЖД и ВСЖД — полигонах с различными характеристиками, что позволило отработать новые управленческие подходы.
В результате преобразований центр принятия решений сместился в центральный аппарат, появились полигонные технологии управления движением на уровне сети. Однако одновременно снизилась эффективность и оперативность работы на местах, особенно на станциях.