Девизом СФТО, напомним, на этапе его создания был объявлен принцип «клиент – король». На сеть стремились привлечь дополнительные объемы грузов. И для этого были готовы как можно качественнее удовлетворить запросы клиентов на железнодорожные сервисы. Потом, правда, эта формула постепенно трансформировалась в «клиент – король, если он платит». Тем самым был усилен акцент на повышение доходности железнодорожных перевозок. И в дальнейшем KPI для СФТО корректировали именно
в таком ключе, пока не обнаружилось, что между показателями эффективности работы агентов и движенцев возникли разночтения. Одни набирали как можно больше заявок, а другие не знали, как их выполнить в условиях дефицита провозных способностей сети.
С приходом И. Магнушевской, по оценкам экспертов, подобные нестыковки стали исчезать. Кто-то оценил такие перемены едва ли не как проигрыш ЦФТО в пользу ЦД ОАО «РЖД». А кто-то, напротив, поставил это в заслугу И. Магнушевской. Как бы то ни было, теперь к ориентации ЦФТО на коммерческие критерии добавлен и учет технологических особенностей сети. Например, агенты при принятии решений стали все чаще учитывать и такие показатели, как плотность вагонопотоков, скорость оборота, а также принимать в расчет вопросы, связанные с ограничениями перемещений порожнего парка. И это в итоге помогло повысить общекорпоративные показатели эффективности работы холдинга.
А еще в функциях СФТО эксперты отметили смещение акцентов от приема заявок к управлению спросом. Вот характерная цитата И. Магнушевской, приведенная в СМИ: «Представьте, что вы купили билет на электричку и рассчитываете ехать в ней с комфортом, а вместо этого едете всю дорогу стоя, потому что кто-то в этой электричке не только сел сам, но и занял рядом с собой места для попутчиков, которые якобы должны подсесть позднее. Но этого так и не происходит… В случае грузовых перевозок отправители, которые хотят ехать с комфортом, вообще не попадут в поезд, так как место уже занято. Занято теми, кто не собирается отправлять груз». По мнению И. Магнушевской, это неправильно. Клиентам следует привыкать тщательнее планировать свои перевозки.
Итак, если ранее СФТО служила «витриной услуг», то теперь заявки пропускают сквозь призму их экономической и технологической эффективности для более точного учета пропускной способности сети на всем маршруте (от станции погрузки до станции выгрузки). ЦФТО, который, к слову, в январе 2026 года отметил свое 30-летие, все больше стал брать на себя роль регулятора загрузки сети. Или, точнее, функцию балансировки вагонопотоков.
Это почувствовали в диалогах с агентами и клиенты. С одной стороны, агенты стали больше вникать в потребности грузоотправителей. А с другой – клиенты столкнулись с увеличением частоты отказов и предложений по корректировкам заявок в зависимости от ситуации на сети.
В какой-то степени это повысило градус конфликтности. В какой-то мере – несколько снизило роль цифровых технологий и вернуло готовность к ручным донастройкам взаимодействия, если это представлялось возможным.
Источник, знакомый с ситуацией в холдинге, сообщил, что в 2025 году на ЦФТО перестали смотреть как на «вторичное» подразделение по отношению к перевозочному блоку. Центр получил дополнительные права в сфере принятия решений на стыке коммерции и эксплуатации. Правда, взамен пришлось ужесточить процесс согласования заявок на грузоперевозки.
Тем не менее клиенты отметили со стороны агентов попытки организовать совместное с ними планирование отправок в рамках используемых на сети полигонных технологий (с поправками на окна, распределение по направлениям и возможности корректировок сроков заявок). Это дало надежду на то, что в СФТО в дальнейшем когда-нибудь все-таки вернутся к первоначальным установкам, когда в приоритете был объем погрузки.
На данный момент источник, знакомый с ситуацией на РЖД, сообщил, что в холдинге взяли курс на все больший отход от принципа привлечения грузов «любой ценой» к принципу поиска таких грузов, которые «окупают содержание инфраструктуры».
И все же И. Магнушевская в одном из своих интервью подчеркнула: «Для нас каждая тонна груза имеет значение. Это не просто слова – это установка для всей команды, наш девиз, мантра. Мы активно прорабатываем новые решения и намерены вернуть те грузы, которые по разным причинам ушли на другие виды транспорта». При этом она, правда, добавила также и то, что холдинг все-таки не может работать себе в убыток.
Александр Солнцев