Специальный проект журнала "РЖД-партнер"
Ответы на наиболее распространенные вопросы
Что такое «ГосЛог»?
Национальная цифровая транспортно-логистическая платформа «ГосЛог». Она должна стать единым цифровым пространством для логистики, включая реестр перевозчиков и экспедиторов, цифровые процессы, контроль и обмен данными. Регулируется постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2026 г. № 139 «Об утверждении Положения о национальной цифровой транспортно-логистической платформе РФ «ГосЛог».

Где находится платформа «ГосЛог»?
В данный момент ведется ее разработка.

Что такое «реестр экспедиторов»?
Электронная база данных всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся транспортно-экспедиционной деятельностью в РФ. Создается и ведется на национальной цифровой транспортно-логистической платформе «ГосЛог» как часть общей цифровизации логистического сектора. Начнет работу 1 марта 2026 года. Регистрация в реестре обязательна для всех, кто оказывает экспедиторские услуги. Когда реестр заработает, оказание экспедиционных услуг без нахождения в реестре будет запрещено.

Как зарегистрироваться в реестре экспедиторов?
В данный момент ведется разработка реестра на платформе «ГосЛог». По данным Минтранса, регистрация будет доступна с 1 марта 2026 года. На регистрацию в реестре экспедитору отведено 60 дней.
Юрлицо или ИП обязаны направить уведомление о транспортно-экспедиционной деятельности через личный кабинет ФГИС ЕСИА (Госуслуги) в систему Ространснадзора.
Уведомление подписывается заявителем усиленной квалифицированной электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью физического лица (физического лица, действующего на основании доверенности).
Сведения будут размещены в реестре бесплатно в течение суток после подачи заявления, если заявитель предоставил документы об:
1. отсутствии у руководителя организации непогашенной или неснятой судимости за преступления в сфере экономической деятельности;
2. отсутствии фактов привлечения предпринимателя к административной ответственности в сфере экспедирования два или более раз в течение 1 года
или в течение 7 дней, если такие документы не были предоставлены.
Основание: Ст. 2.3 Федерального закона от 7 июня 2025 г. № 140-ФЗ.
Если Ространснадзор обнаружит несоответствие заявителя требованиям ст. 2 закона № 87-ФЗ, информация об этом поступит в личный кабинет Госуслуг, а заявителю отправляется уведомление заказным почтовым отправлением в течение 3 рабочих дней. На устранение несоответствия отводится 10 рабочих дней.

Есть ли пошаговый алгоритм регистрации в реестре?
Его пока нет, потому что и платформа «ГосЛог», и реестр экспедиторов находятся в статусе формирования. Эксперты полагают, что так как система интегрирована с Госуслугами, особого труда регистрация не вызовет. По мнению руководителя юридической компании «Богатов групп» Сергея Богатова, особых сложностей с регистрацией возникнуть не должно: как и в случае с любыми другими услугами, получаемыми через Госуслуги, система сама «поведет» в нужном направлении.

Какие данные будут отражены в реестре?
Ст. 2.4 п.п. 3 Федерального закона от 7 июня 2025 г. № 140-ФЗ
1) номер и дата записи в реестре, содержащей сведения об экспедиторе;
2) у юрлица:
• полное и сокращенное (при наличии) наименования на русском языке,
• ИНН,
• ОГРН,
• адрес и место нахождения,
• телефонный номер и адрес электронной почты;
3) у ИП:
• фамилия, имя, отчество (при наличии),
• ИНН,
• ОРГНИП,
• адрес регистрации по месту жительства (месту пребывания),
• телефонный номер и адрес электронной почты;
4) виды услуг по ОКВЭД, оказываемых при экспедиционной деятельности;
5) информация о наличии у экспедитора возможности организации перевозок предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота или ограниченно оборотоспособных, требующих особых условий перевозки;
6) наименования территорий ведения деятельности (по желанию заявителя);
7) максимальная страховая сумма по договору страхования ответственности экспедитора (при наличии);
8) адрес сайта (при наличии).

К уведомлению прикладываются документы, подтверждающие соответствие заявителя требованиям ст. 2 Закона № 87-ФЗ.

При регистрации в реесте учитываются только основной код ОКВЭД или дополнительные тоже?
По которым ведется фактическая деятельность, независимо от того, основной он или дополнительный. Верно и обратное – если основной код попадает под действие закона, но по нему не ведется деятельность, то формально в реестр включаться не нужно.

Что такое ГИС ЭПД?
Государственная информационная система электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД). Она начала работу еще с 1 сентября 2022 года и уже используется перевозчиками для оформления электронных документов. Обязательный электронный обмен ЭПД вводится с 1 сентября 2026 года. Система интегрирована как один сервисов на платформе «ГосЛог».
Официальный сайт системы ГИС ЭПД. Там опубликована справочная информация, но напрямую с этой системой участники взаимодействовать не будут – нужен посредник в виде оператора. Обязательный ЭДО в сфере перевозок заработает с 1 сентября 2026 года.

Кто такой оператор ИС ЭПД и зачем он нужен?
Операторы ИС ЭПД – организации, которые выступают посредником между участниками грузоперевозок (перевозчиками, грузоотправителями, грузополучателями), предоставляют услуги по оформлению электронных перевозочных документов и при обмене выполняют их передачу в ГИС ЭПД.
Оператор предоставляет участникам перевозок платформу для электронного документооборота и выполняет следующие задачи:
• позволяет формировать электронные версии документов;
• обеспечивает безопасный обмен ЭПД между участниками цепочки;
• направляет сведения о каждом этапе перевозки в государственную систему, где они хранятся и могут быть запрошены госорганами;
• обеспечивает хранение и защиту данных;
• проверяет правильность заполнения ЭПД, при обнаружении ошибок оперативно уведомляет отправителя, помогает исправить неточности и повторно отправить данные;
• предоставляет дополнительные сервисы. Многие операторы предлагают мобильные приложения для водителей (например, с QR кодами для предъявления ГИБДД), интеграцию с учетными системами компаний (1С и др.) и прочее.

Даже если компания самостоятельно формирует ЭПД в утвержденных форматах (например, в 1С или другой учетной системе), передать их в ГИС ЭПД можно только через оператора. Оператор выступает промежуточным звеном, которое обрабатывает документы, проверяет их на соответствие требованиям и направляет в государственную систему. Самостоятельно направлять сведения в ГИС ЭПД без подключения к аккредитованному оператору невозможно. Это прямо закреплено в нормативных актах и технической инфраструктуре системы.

Какие документы подлежат передаче в ГИС ЭПД?
• Электронная транспортная накладная (ЭТрН)
• Электронный заказ-наряд (ЭЗН)
• Электронная сопроводительная ведомость (ЭСВ)
• Электронный путевой лист (ЭПЛ)
• Электронный заказ (заявка) (ЭЗЗ)
• Электронный договор фрахтования (ЭДФ)
А также иные документы, в отношении которых федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в области транспорта предусмотрены формирование в электронной форме и направление в государственную информационную систему электронных перевозочных документов (ст. 2. п. 27 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ)

Для железнодорожной отрасли, по данным экспертов, этот процесс технически упрощен: по словам представителей РЖД, автоматизированная система АС ЭТРАН уже интегрирована с ГИС ЭПД. Оформление документов на бумажном носителе будет допускаться лишь в исключительных случаях. К ним относятся обстоятельства непреодолимой силы, из-за которых отсутствует доступ в интернет, а также отправка грузов с территорий, где введен режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

Регулирует ли 140-ФЗ международную перевозку? Как оформлять ЭПД при международной перевозке?
Неважно, сколько видов транспорта сменяется, через какие границы едет груз, это импорт, экспорт или транзит – у перевозки уже определен статус: она либо внутренняя, либо межгосударственная. 140-ФЗ регулируются только перевозки, которые начинаются и заканчиваются на территории РФ, соответственно, только в их отношении работает ЭДО.
Никаких особых разъяснений, касающихся пространства ЕАЭС, от регулятора не поступало, следовательно, это также является межгосударственной перевозкой и регулируется другими постановлениями.

Нужно ли резидентам иностранных государств включаться в реестр перевозчиков?
Предметом регулирования 140-ФЗ является деятельность субъектов предпринимательской деятельности Российской Федерации, то есть организаций, которые зарегистрированы на территории России в качестве юридического лица/ИП.

Надо ли включаться в реестр экспедиторов, если я везу свой груз своим транспортом? А если я везу чужой груз своим транспортом?
У юристов нет однозначного ответа, можно ли квалифицировать это как экспедиторскую деятельность. По мнению первого заместителя генерального директора PONY EXPRESS, главы комитета по транспорту и связи АТЭД (Ассоциации трансграничной электронной торговли и экспресс-доставки) Александр Тимофеева, целесообразнее трактовать это как грузоперевозку и оформлять соответствующим образом.

Правда ли, что нужно взаимодействовать с ФСБ?
Постановление № 1318 от 29 августа 2025 года.
1. Экспедитор подает заявление в ФСБ в течение 45 календарных дней после внесения в реестр.
2. ФСБ за 30 рабочих дней назначает отдел для работы с ним.
3. Экспедитор устанавливает и подключает оборудование по совместному плану.

Какие новации коснутся ж/д экспедиторов?
Все, относящиеся к области регулирования 87-ФЗ, 140-ФЗ и появляющихся прочих постановлений, подзаконных актов и т. д.

Необходима ли регистрация в «ГосЛог» плательщику ж/д тарифа, если он не принимает груз от грузоотправителя?
Регистрация в реестре на платформе «ГосЛог» не требуется для плательщиков ж/д тарифов, если они не оказывают транспортно-экспедиционные услуги или не являются перевозчиками/эксплуатантами подвижного состава (в том числе не принимают грузы от отправителей).
Но важно учитывать, что подход практики к тому, что относится к транспортной экспедиции, может измениться, когда система «Гослог» начнет работать в штатном режиме.

Можно ли быть плательщиком ж/д тарифа по коду ОКВЭД 52.21.19?
Закон не устанавливает на этот счет никаких ограничений.

Как экспедитор должен проверять груз в соответствии с полученной от клиента информацией о свойствах груза?
Экспедитор после получения информации, необходимой для исполнения обязанностей в соответствии с поручением клиента и договором транспортной экспедиции, обязан будет принять организационные меры по выявлению предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота или ограниченно оборотоспособных.
Установлен перечень таких мер и порядок их реализации. Постановление Правительства РФ от 18.11.2025 № 1828. Вступает в силу с 1 марта 2026 года.

Какие грузы относятся к перечню изъятых из оборота и ограниченно оборотоспособных?
Полностью изъятые из гражданского оборота – их нельзя свободно покупать, продавать и передавать между частными лицами. Такие грузы не могут перевозиться в обычном порядке. Их оборот допускается только в рамках строго определенных государственных процедур:
• наркотические средства и психотропные вещества (вне легального медоборота);
• оружие и боеприпасы военного назначения;
• ядерные материалы и радиоактивные отходы
и т. д.

Ограниченно оборотоспособные – допускаются к обороту, но только при наличии лицензий, разрешений, спецтранспорта, с уведомлением госорганов, на специальных условиях хранения и перевозки и т. д.:
• ядовитые, сильнодействующие и опасные химические вещества;
• радиоактивные источники (в медицине, промышленности);
• лекарственные препараты, содержащие наркотические или психотропные компоненты;
• этиловый спирт и алкогольная продукция (при определенных условиях)
и т. д.
Перечни и режимы устанавливаются специальными законами (об оружии, о наркотических средствах, о недрах, о гостайне и др.), подзаконными актами, указами президента, международными соглашениями (например, Конвенция СИТЕС).

ТРЕБУЮТ РАЗЪЯСНЕНИЯ РЕГУЛЯТОРА ВОПРОСЫ:

• Допускается ли проведение проверки соответствия иных свойств (характеристик) принятого груза в качестве альтернативы проверке соответствия веса, объема и габаритов сведениям, указанным клиентом?
• Какими критериями должен руководствоваться экспедитор при выборе между указанными вариантами проверки?
• Какие «иные свойства (характеристики)» (п. 3 правил: проверка экспедитором соответствия свойств принятого груза информации о свойствах груза, полученной в соответствии со статьей 4 ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности», направлена на определение соответствия веса, объема, габаритов и (или) иных свойств (характеристик) принятого груза указанной информации) принятого груза подлежат проверке в рамках указанной нормы?
• Какие именно свойства (характеристики) груза необходимо проверить, чтобы убедиться, что он не относится к категории предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота или ограниченно оборотоспособных?
• Будет ли нести ответственность экспедитор, который ограничился проверкой груза в соответствии с п. 3 правил, если в дальнейшем выяснится, что груз содержал «предметы и вещества», изъятые из оборота?
• Что может являться достаточным доказательством того, что экспедитор в этом случае предпринял все необходимые меры по выявлению «предметов и веществ», учитывая, что составление акта и видеозапись прямо предусмотрены только для выборочного досмотра?

И другие.
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ? ЗАДАЙТЕ ИХ!
Свяжитесь с нами
прямо сейчас!
Позвоните
Напишите
conf@rzd-partner.ru