Специальный проект журнала "РЖД-партнер"
МТК Север – Юг: запуск регулярных контейнерных перевозок через Каспий
В 2025 году развитие международного транспортного коридора Север – Юг перешло в активную фазу, ознаменованную запуском ключевых регулярных контейнерных сервисов, которые формируют новую логистическую реальность.
Весной состоялся прорывной запуск регулярного сервиса из иранского порта Бендер-Аббас в Астрахань через Каспийское море. Время доставки составило 11 дней, что позволило создать первый по-настоящему устойчивый маршрут с предсказуемой логистикой.

Этот транскаспийский маршрут обладает потенциалом стать хребтом южной контейнерной логистики на долгие годы вперед. Первое полу­годие принесло сразу несколько новых стратегических маршрутов, наиболее значимым из которых стал мультимодальный сервис Влади­восток – Махачкала – Баку с последующим выходом в Иран, ставший частью стратегии по формированию полноценного южного коридора. Параллельно активизировались перевозки через порт Кавказ с выходом на Ближний Восток, а также продолжилось развитие направления в Монголию, где формируется стык национальных контейнерных систем.

По оценкам АНО «Дирекция международных транспортных коридоров», грузопоток по МТК Север – Юг может достичь 112 млн тонн, учитывая растущий потенциал, особенно на фоне загруженности других направлений. Ключевым инфраструктурным проектом остается строительство недостающего участка железнодорожной линии Решт – Астара, завершение которого создаст единую бесшовную инфраструктуру от южных берегов Ирана до северных морских портов России и завершит формирование железнодорожного кольца вокруг Каспия. Параллельно модернизируется автодорожная сеть и развивается инфра­структура пунк­тов пропуска, что увеличивает пропускную способность на границе с Азербайджаном и Грузией.

Несмотря на общее снижение грузо­перевозок по коридору на 7% за 9 месяцев 2025 года, отдельные направления показывают впечатляющий рост: западный маршрут через Астару демонстрирует рост на 50% к прошлому году, а восточный маршрут через туркмено-иранские пункты пропуска увеличил перевозки более чем в 2 раза. Кроме того, важным шагом в цифровизации коридора стал запуск проекта «ЭРА-ГЛОНАСС» по онлайн-мони­торингу транспорта, проходящего через Дагестан, с открытием более 20 сервисных пунктов для обеспечения прозрачности и безопасности перевозок, что является первым этапом масштабной работы по созданию современной цифровой инфраструктуры на всем протяжении МТК Север – Юг.

Дарье Клементьева
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ? ЗАДАЙТЕ ИХ!
Свяжитесь с нами
прямо сейчас!
Позвоните
Напишите
conf@rzd-partner.ru